1 сентября - праздник осени в детском саду

В детском саду 1 сентября — это день заливистого смеха, моря ярких бантов, цветов и шариков. Мостиком к чудесному настроению являются веселые игры, танцы, разгадывание загадок, викторины и квесты. Придумать и организовать незабываемый праздник — ответственная задача взрослых.

День знаний — особенный праздник

У детсадовцев День знаний должен быть не менее чудесным и светлым, чем у первоклассников. Многие традиционно считают этот праздник «школьным» праздником. Но разве можно его не отмечать в детском саду? Однозначно, нет! Ведь именно с детского сада начинается вхождение в волшебный мир знаний.

Для кого-то из ребят этот учебный год в любимом саду станет стартом перед учебой в школе, для кого-то — началом дошкольного детства. И персонал дошкольного учреждения, и родители должны приложить максимум усилий, чтобы праздник наполнил ребят радостью, удивил их, чему-то научил, запечатлелся в памяти очень ярким и волнующим событием.

Дети танцуют, веселятся, развиваются

Разучивая песни и стихи, сценки и танцы к 1 сентября мальчишки и девчонки узнают много нового о своей стране, природе, людях разных национальностей. У детей появляется интерес к школе — ведь там не только очень интересно, но и можно найти новых друзей! Будущая учеба вызывает положительные эмоции. Празднование Дня знаний — источник новых впечатлений для ребенка, стимул к дальнейшему развитию.

Участие детей в хороводах, плясках, эстафетах, играх развивает и укрепляет детский организм, улучшает координацию движений. У дошкольников расширяется кругозор, развивается мышление и память, идет умственное развитие. А еще — создается бодрый настрой, они получают радость и удовольствие от непосредственного участия в празднике.

Какой сценарий выбрать?

Как и на другие праздники, на 1 сентября в детсадах организовывают утренники, придумывают развлечения. Программа мероприятия продумывается за месяц-полтора до его проведения. В нее включаются игры, танцы, песни, которые дети знают или смогут выучить за этот период. Праздничная программа может состоять не только из тематических номеров, но и из народных, шуточных, связанных с игрой.

Для проведения праздника можно воспользоваться следующими идеями:

  • Пригласить сказочных персонажей. Ребята будут в восторге, что к ним «в гости» на 1 сентября заглянули герои мультфильмов и сказок — Маша и Медведь, кот Матроскин, Смешарики, домовенок Кузя.
  • Организовать праздник на свежем воздухе. При солнечной и теплой погоде и детям, и взрослым понравится праздник на игровой площадке. В сценарий уместно включить танцы, спортивные конкурсы, подвижные игры. Также малышам доставит удовольствие зарядка под веселую и зажигательную музыку.
  • Провести викторину для маленьких эрудитов. Ведущий начинает известную пословицу, а дети должны ее закончить. Или ведущий говорит первые строчки песенки, а ребята должны пропеть окончание куплета.
  • Заняться творчеством. Вместе с педагогом воспитанники делают открытку или аппликацию на школьную тему. Малышам можно раздать распечатанные раскраски с контурами кленовых листьев и краски. Попросить будущих первоклассников раскрасить их в цвет осени — желтый, красный, коричневый. У ребят появится возможность почувствовать себя самостоятельными и старательными учениками.

В летнее время не все дети посещает детсад. Поскольку ребят мало, у воспитателей появляется больше времени, чтобы уделить достаточно времени каждому, разучить с ними новые песни или поставить небольшой спектакль про Незнайку и его друзей. Маленькие актеры будут испытывать гордость, выступая перед отсутствующими летом одногруппниками, а те, в свою очередь, постараются быстрее влиться в общий процесс, чтобы не отставать и быть на равных.

Если же учреждение совсем не работало в летнее время, то можно организовать праздник силами персонала и родителей. Представьте, сколько эмоций будет у детей, когда они увидят в роли Карабаса-Барабаса или Доктора Айболита папу мальчика Сережи, а заведующая предстанет в виде Бабы Яги.

Если времени на подготовку нет, можно пригласить аниматоров. Дети будут рады встрече с Волшебницей из Страны Мыльных пузырей. С удовольствием посмотрят, как пузыри пляшут под музыку, соединяются в необычные фигуры. А как захватывающе очутиться внутри огромного пузыря! Не меньше радости будет и от настоящего кукольного театра, который покажет и расскажет увлекательную историю о Буратино, пожелавшему учиться в школе.

День знаний — интересный праздник, щедрый на улыбки и цветы. Пусть новый учебный год открывает перед малышами новые горизонты познания себя и окружающего мира, вдохновляет воспитателей успехами воспитанников, родителей — гордостью за своих детей.

Компания Show Company готова помочь Вам организовать незабываемый и оригинальный праздник для детей в Санкт-Петербурге. Свяжитесь с нами по телефону 8 (812) 716-50-00 или напишите нам на электронную почту info@showcompany.ru.

Получить предложение