1 сентября - День знаний: как организовать необычный праздник вашему школьнику

1 сентября – День знаний - особенный день не только для первоклашек и школьников постарше, но и для всей семьи и стоит отпраздновать его должным образом. В дополнение к традиционному мероприятию в школе вы можете организовать свой собственный праздник. Ведь важно, чтобы этот день не просто запомнился, но и дал положительный старт для учебного года. Еда, приглашения, украшение стола и игры – о чем вы должны подумать при планировании праздника?

Где праздновать?

Обычно праздник устраивают после официальной части в школе. Как вы его организуете – зависит только от вас. Можно собраться в ресторане за праздничным ужином или отпраздновать дома в тесном кругу. Если бюджет ограничен, то выгоднее всего, конечно, все сделать самим: бабушка испечет торт, мама с папой приготовят закуски.

Вместо вечеринки или семейного ужина можно организовать, например, посещение зоопарка, парка аттракционов или бассейна. А лучше всего спросить малыша, как он хотел бы отметить День знаний. В конце концов, это его праздник.

Кого пригласить? 

Важный вопрос, потому что количество гостей определяет тип и размер места для праздника. Празднуя только с самыми близкими родственниками, вы можете уютно устроиться дома или зарезервировать столик в ресторане.

Как правило, стоит пригласить на праздник бабушек и дедушек, крестных, близких родственников или друзей.

Вы можете расширить этот список в соответствии с вашими личными пожеланиями. Можно организовать совместный праздник с семьей друзей или соседей, у которых есть дети, с которыми ваше маленькое сокровище хорошо ладит. Для ребенка всегда приятно, когда есть товарищи по играм.

Что приготовить?

Это зависит от того, в какое время будет организован праздник. Обычно мероприятия в школе проходят утром, но может случиться так, что гости смогут собраться только к вечеру, поэтому лучше запланировать праздничный ужин, а в обед где-то перекусить. Закуски лучше приготовить заранее: тогда вам не придется бежать домой после школьной линейки и готовить. И вы сможете больше времени уделить ребенку и его гостям.

Еда на праздничном столе тоже должна напоминать о школе, например можно приготовить салат из макарон в виде букв, дети их любят. Множество рецептов таких салатов можно найти в интернете. Торт в виде букваря или с сахарными фигурками школьной тематики, кексы собственного приготовления с буквами или цифрами из глазури – все это создаст особую атмосферу.

В качестве удобной альтернативы вы можете заказать кейтеринг, который доставит вам еду и все необходимые столовые приборы.

Празднование запланировано, не хватает только приглашений

С местом празднования определились, нужно подумать и о пригласительных билетах. Отличная возможность сделать их своими руками вместе с ребенком! Используйте соответствующие мотивы, такие как портфель, букварь, карандаши или книги. В Интернете вы найдете множество шаблонов.

Кроме того, вы можете использовать пригласительные билеты, чтобы намекнуть приглашенным что подарить вашему маленькому ученику. Ведь приглашенные наверняка не придут без подарка: им не придется ломать голову, а будущий ученик получит полезный подарок к школе.

Это могут быть, например, первые книги для чтения, цветные карандаши или краски, пенал, детский зонтик или детский кошелек.

Идеи декора

Украсьте помещение, например, гирляндами из букв и воздушными шарами с надписью "1 сентября". Лампочки, одноразовая посуда с тематическими принтами и флажки с соответствующими мотивами также подчеркнут веселую атмосферу. Кроме того, существуют различные варианты того, как сделать празднование особенным для первого школьного дня.

Тематическая вечеринка

Как и в случае с днем рождения, вы можете организовать вечеринку по случаю начала учебного года под определенную тему. Подобрать соответствующие украшения и еду. При этом, конечно, настоящая тема дня – первый школьный день - не должна отходить на второй план. Например, можно выбрать тему «Первый школьный день в Хогвартсе»: украшение в стиле Гарри Поттера, включая говорящую шляпу.

Другие идеи:

- пригласите клоуна или волшебника, который развлекает вашего ребенка и его гостей, пока вы заботитесь о еде.

- можно устроить School-шоу — различные игры на тему школьных предметов. Не знаете как это утроить? Пригласите нас! У нас есть множество вариантов проведения детских праздников, например «Веселые уроки от Знайки и Незнайки» или «Школа «Магикс» от Фей Винкс».

- Праздничное шоу «Галилео на дому» станет отличным развлечением на детском празднике: наши веселые ведущие помогут провести познавательные опыты - дети научатся делать лимонад с паром, отведают зеленую яичницу и искупаются в пару!

Как бы вы ни организовали праздник по случаю Дня знаний, главное, чтобы этот день был особенным для вашего школьника и создал настроение на предстоящий учебный год. Не все дети любят учиться, но благодаря правильно организованным играм можно привить ребенку интерес к познанию нового.

Наше агентство ShowCompany может предложить вам еще много идей для праздника-сюрприза, обращайтесь, мы с радостью все организуем!

Получить предложение