Историческая справка: откуда пошел корпоратив

Корпоративы стали неотъемлемой частью нашего современного общества. Давайте узнаем, откуда они берут свои корни и как организация корпоративных праздников проводилась в давние времена.

Первобытное общество

Ещё в древности первобытным племенам, которых объединяли общие интересы, события и идеи, были свойственны основные элементы корпоративного мероприятия. В те далекие времена никому в голову не приходило организовывать пышные торжества по поводу удачной охоты на мамонта, никто даже не мог вообразить включение в эти события элементы тренинга и тимбилдинга.

Капиталистический этап

В знакомом нам обличии корпоративный праздник стал формироваться в Африке и активно развивающихся капиталистических странах Европы на рубеже XIX-XX веков. Развитие этого процесса шло параллельно с демократизацией общества в целом. К тому времени собственники компаний полностью довели до своего сознания смысл слова «мотивация» и применили его к бизнесу. Человек, работающий за идею, работает лучше и эффективнее, чем просто для получения денег, а значит, он приносит большую прибыль. На основе этого понимания стали организовываться приемы работы с личным составом фирмы, частью которых стал корпоративный праздник – некая общая радость коллективным достижениям, успехам и свершениям.

Современность

В настоящее время корпоративный праздник - пожалуй одно из самых знаменательных событий в жизни бизнес-структуры. Это основа построения команды (team building). Теперь организация корпоративных праздников очень редко проводится самими сотрудниками, гораздо чаще этим занимаются специализированные организации – компании по организациям праздников.

Получить предложение